Украина в ближайшее время начнет первые испытания баллистической ракеты FP-9 по территории противника. В настоящее время продолжаются наземные тесты двигателя, сообщил соучредитель компании Fire Point Денис Штилерман.
Сложности производства и планы на будущее
Основная проблема — отсутствие большого миксера для заливки двигателя за один раз. По словам Штилермана, «сейчас все это сделано и мы ждем первый полет в ближайшее время».
Украина уже имеет баллистические ракеты дальностью до 300 километров, однако их не используют из-за высокой стоимости. Произведенные ракеты сохраняют для проекта «Фрея». Компания ориентируется на массовое производство, а не на сложные инженерные решения. Ориентировочная стоимость FP-9 — менее 1 миллиона долларов.
Ранее источник отмечал, что Украина уже применяет в боевых условиях собственные баллистические ракеты дальностью 800–900 километров.











Добавить комментарий