ГУР разоблачила 10 производителей «Панцирь-С1» без санкций

ЗРПК «Панцирь-С1» (72В6) с радаром и пусковыми на шасси в поле

Украинская военная разведка в рамках проекта War&Sanctions сообщает о российских предприятиях, которые работают на войну против Украины, но еще не попали под санкции.

ГУР МО Украины насчитало более полусотни предприятий, задействованных в производстве компонентов для боевой машины 72В6 зенитного ракетно-пушечного комплекса «Панцирь-С1».

Назначение и особенности комплекса

Российские применяют этот ЗРГК для прикрытия небольших важных районов, точечных военных и промышленных объектов. Он усиливает противовоздушную оборону на малых и предельно малых высотах от массированных ударов. Ключевая черта — сочетание ракетного и пушечного вооружения, что обеспечивает непрерывный огонь на разных расстояниях и высотах.

В 2023 году такие комплексы размещали на крышах многоэтажек в Москве для защиты Кремля. В этом году, накануне парада 9 мая, в столицу РФ стянули ПВО со всей страны.

Предприятия, избежавшие санкций

Из 52 предприятий, задействованных в производстве, 10 до сих пор не под санкциями ни одной страны коалиции. Среди них:

  • Казанский электrotechnический завод — поставляет блоки измерения углового ускорения и источники резервного питания;
  • АО «Центр коммерциализации технологий» — блоки вычислительной системы 1ВС1−1к;
  • Армавирский электrotechnический завод — электровентиляторы для станции обнаружения целей.

«Синхронизация санкционного давления, усиление контроля за соблюдением применяемых санкций, реальная ответственность за их нарушение — основные факторы для ограничения военных возможностей агрессора и установления мира и стабильности в мире», — подчеркивают в ГУР МО.

Фото: Википедия

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *