Украинская военная разведка в рамках проекта War&Sanctions сообщает о российских предприятиях, которые работают на войну против Украины, но еще не попали под санкции.
ГУР МО Украины насчитало более полусотни предприятий, задействованных в производстве компонентов для боевой машины 72В6 зенитного ракетно-пушечного комплекса «Панцирь-С1».
Назначение и особенности комплекса
Российские применяют этот ЗРГК для прикрытия небольших важных районов, точечных военных и промышленных объектов. Он усиливает противовоздушную оборону на малых и предельно малых высотах от массированных ударов. Ключевая черта — сочетание ракетного и пушечного вооружения, что обеспечивает непрерывный огонь на разных расстояниях и высотах.
В 2023 году такие комплексы размещали на крышах многоэтажек в Москве для защиты Кремля. В этом году, накануне парада 9 мая, в столицу РФ стянули ПВО со всей страны.
Предприятия, избежавшие санкций
Из 52 предприятий, задействованных в производстве, 10 до сих пор не под санкциями ни одной страны коалиции. Среди них:
- Казанский электrotechnический завод — поставляет блоки измерения углового ускорения и источники резервного питания;
- АО «Центр коммерциализации технологий» — блоки вычислительной системы 1ВС1−1к;
- Армавирский электrotechnический завод — электровентиляторы для станции обнаружения целей.
«Синхронизация санкционного давления, усиление контроля за соблюдением применяемых санкций, реальная ответственность за их нарушение — основные факторы для ограничения военных возможностей агрессора и установления мира и стабильности в мире», — подчеркивают в ГУР МО.
Фото: Википедия






Добавить комментарий