Логистический капкан: как Украина использует дроны для минирования российских путей снабжения

Украинский дрон сбрасывает мины на трассе Мариуполь–Мелитополь до Крыма

Кампания Украины против российской логистики становится всё более изощрённой. Помимо ударов по грузовикам, складам топлива и конвоям, украинские дроны сбрасывают мины вдоль ключевых маршрутов снабжения. Источники сообщают о минировании наземного коридора в Крым, в частности трассы Мариуполь–Мелитополь. После возобновления атак дронов Hornet Россия закрыла часть трассы и перенаправила движение тяжёлых грузовиков, направляющихся в Крым.

Новые удары и реакция оккупантов

Министр обороны Украины Михаил Фёдоров назвал эти усилия «логистической блокадой» российской армии и заявил, что Украина масштабирует атаки «среднего удара» по тылу противника. Есть признаки, что тактика применяется и за пределами трассы М-14. Назначенный Россией губернатор оккупированной Херсонской области Владимир Сальдо заявил, что беспилотник сбросил мины на дорогу и обочину трассы возле границы Херсон–Запорожье. Грузовик КамАЗ уничтожен, несколько транспортных средств повреждены, а часть дороги перекрыта. Инцидент произошёл через несколько дней после того, как россияне временно ограничили грузовые перевозки по этому маршруту.

Автомагистраль М-14 между Мариуполем и Мелитополем расположена примерно в 100–150 километрах от фронта. Для установки мин там, вероятно, требуются беспилотники с фиксированным крылом или другие системы большей дальности, отмечает источник. По словам аналитика из открытых источников Роя Гардинера, 3D-печатные устройства используют чувствительные к движению или магнитному воздействию детонаторы и содержат достаточно взрывчатки, чтобы вывести транспортные средства из строя. Неисправный грузовик может блокировать дорогу, создавать заторы и делать застрявшие машины уязвимыми для ударов дронов.

«Это ещё больше увеличит давление на российскую логистику и добавит бремя постоянного разминирования этих мин», — сказал Гардинер. Эта тактика является частью более широких украинских усилий по превращению российских маршрутов снабжения в многослойные запретные зоны. Водители уже сталкиваются с атаками FPV-дронов, ударными беспилотниками на базе искусственного интеллекта и ударами по системам ПВО. Силы специальных операций Украины поразили две российские системы ПВО «Тор-М2», одну из которых — во время транспортировки трактором по трассе М-14 возле оккупированного Бердянска.

Сброс мин с помощью дронов — не новая тактика. Как Россия, так и Украина годами использовали дроны для дистанционного установки минных полей. Оператор дронов 60-й механизированной бригады Украины Александр Шатровский отметил: «Существуют решения, которые позволяют одновременно управлять несколькими волоконно-оптическими „ожидающими“ дронами — засадными FPV — с одной станции управления. То же касается беспилотников бомбардировочного типа. Я думаю, что это довольно эффективные решения».

Удары беспилотников и кампания по минированию могут существенно увеличить зависимость России от Крымского моста. Украине не нужно полностью перерезать сухопутный коридор к полуострову. Если каждый грузовик или конвой едет дольше, а каждая задержка предоставляет больше целей, дорога останется открытой, хотя и намного менее полезной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *