Осталось около 200 единиц на складах
Российские войска постепенно теряют танки Т-80, которые оказались наиболее устойчивыми к американским противотанковым ракетам Javelin. Производство падает, а запасы готовых машин истощаются.
По данным источника, на площадках в Омске 22 мая насчитали 203 танка Т-80. В феврале их было 253. Примерно половина — модели Т-80У и УД. Около 30 корпусов — без башен, вероятно, для переделки в БРЭМ-80.
При текущих темпах модернизации — до 15 машин в месяц — запасы истощатся примерно за 12,5 месяца. Источник отмечает: «Пока темпы остаются стабильными, они исчерпают запасы Т-80 через 12,5 месяцев».
Т-80 уникален благодаря газотурбинному двигателю. Он более чувствителен к низким температурам, но и более уязвим к Javelin из-за горячего ствола и выпускного коллектора. Ракеты часто повреждают танк, но не всегда уничтожают.
В начале следующего года модернизировать Т-80 в Омске уже может не быть чего. Пока ВСУ используют Abrams, украинские Т-84 применяют в других конфликтах.














Добавить комментарий