Счастливый нацгвардеец Виталий Андрейченко из Глобинской громады Полтавской области наконец-то подержал на руках трехлетнюю дочку Соломийку. Девочка родилась, когда он уже попал в чеченский плен. “Засыпал — смотрел на нее и просыпался — смотрел”, — рассказал он журналистам, доставая потрепанное фото из кармана.
Плен под Кременной и секретная тюрьма в Грозном
Виталий и его побратим Дмитрий Яриш сдались в плен 19 февраля 2023 года под Кременной на Луганщине. Бои были жестокими: враг сбрасывал газовые бомбы, старший группы погиб, патроны кончились. Соседние позиции обстреливали, но помочь не смогли.
Сначала пленных держали на Луганщине два месяца, потом перевезли в Грозный — в секретную тюрьму, куда никого не пускали. Чеченские тюрьмы скрывают украинцев: ни Россия, ни Красный Крест не подтверждают. Обмены проходят раз в год или полтора.
Ольга, жена Виталия, узнала о плене от психолога подразделения. Увидела видео “кадыровцев” в соцсетях. Первое письмо от мужа пришло через обменянного пленного на Пасху 2023-го. Он описал детали и заверил: “все более-менее хорошо”.
Ольге удалось передать фото с Соломийкой через чеченского депутата. Эта фотография поддерживала Виталия все время.
Эмоциональная встреча и первые шаги домой
24 апреля Украина вернула 193 пленных из Чечни. Ольга, почувствовав предчувствие, поехала в Чернигов. Ждала в толпе с фото родных. Телефон зазвонил: “Кисонька, я дома!”
Автобусы приехали. Ольга кричала: “Не загораживайте меня! Я хочу обнять мужа!” Прорвалась, коснулась руки. Позже, после переодевания, крепко обняла.
В плену Виталия заставляли восстанавливать Грозный. Питание было плохим, постоянное психологическое давление: “Вы не нужны Украине”. Двое перешли на сторону врага. Виталий потерял зубы, получил контузии, мучается от головных болей. Хочет обратиться к психологу.
Соломийка родилась 16 мая 2023-го весом 4,5 кг. Пол ребенка заранее не знали. Девочка называла маму “мама Виталия”, целовала фото папы.
Первая встреча в больнице: она обняла его, подарила сердечко-камень. Теперь Виталий мечтает прогуляться с ней по селу, держа за руку с гордо поднятой головой. И о сыне.











Добавить комментарий